Caderno C

5º Meio-Oeste em Dança, Técnica e Sensibilidade representando o amor pela Arte


Depois da nossa visita ao evento da Alfa Transportes no sábado, dia 12, fomos até o Teatro da Uniarp onde estava acontecendo o 5º Festival Meio-Oeste em Dança que, é, também, uma seletiva para a Gran Final de um festival latino-americano na Província de Córdoba, na República Argentina.

500 bailarinos em mais de 40 grupos de 6 estados brasileiros disputaram acirradamente a melhor colocação para, com isso, apresentar sua arte em território argentino, o que respaldará ainda mais seus trabalhos.

Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Paraná, São Paulo, Rio de Janeiro e Mato Grosso trouxeram grupos muito competentes e profissionais, fazendo com que o nível das apresentações fosse alto e dificultasse o trabalho dos jurados.

Havia, no evento, dois corpos de jurados. O brasileiro, responsável pelo julgamento e classificação dos grupos e o argentino responsável pela seletiva para o festival na Província de Córdoba.

As apresentações começaram por volta das 17 horas e se estenderam até aproximadamente às 4 horas da manhã do domingo, dia 13.

A cada edição, o Meio-Oeste em Dança alcança maior visibilidade e está se colocando no calendário de eventos nacional, por isso o Professor Jaílson agradece os apoiadores e reafirma a necessidade de um maior investimento para que a grandiosidade desse evento não se perca.

Enfim são divulgados os nomes dos grupos que mais se destacaram no 5º Meio-Oeste em Dança:

Studio Corpo Em Movimento - Caçador
Futura Dance - União da Vitoria
Studio Anis - Caçador
Union Art Cristi - Joinvile
Lourimara Souza - Mato Grosso
Corpo E Dança - Porto União
Fênix - Paranaguá
Vizos L - Laranjeiras do Sul
Cia Adriano Oliveira - Porto Alegre
Urban Style - Canoinhas
Guetos - Florianópolis
Prinks - Florianópolis
Studio Art E Dança - Caçador
Red Crew - Rebouças
Cia Do Corpo - Marmeleiras
Sintonia Do Corpo - Palmas
Class Art - Campos Novos
Hip Hop - X Style - São Bento do Sul
Evolution Dance - Dois Vizinhos
Teatro Alfredo Sidval - Joaçaba
Liss Studio De Dança – Jaraguá do Sul
Soul Dance - Içara
Atos Cia De Dança - São Francisco do Sul
Luzes Do Ocidente - Curitiba
Spar Duch - Maçaranduba
T Jocker - Caçador
Fundação Municipal De Cultura de Guaramirim
Fundação Municipal De Cultura de Caçador
Eclipse Academia - Mallet
They Boys - Florianopolis
Centro de Art Alexandre Fernandes - Porto União

Agradecemos e parabenizamos a todos os participantes, colaboradores, jurados e organizadores.

Nos encontramos na próxima edição, abraços!

CLIQUE AQUI PARA VER TODAS AS FOTOS DO EVENTO



Comentários (0)


Deixe seu comentário