Caçador sediou nos dias 28, 29 e 30 de outubro, a 2ª etapa do Circuito Oeste de Tênis. O evento aconteceu nas quadras da academia Baú Sport Center e da empresa Laminados AB. Ao todo foram nove categorias em disputa, com a participação de 60 tenistas de Caçador, Chapecó, Concórdia, Curitibanos, Fraiburgo, Joaçaba, Luzerna, Xaxim e Videira.
Confira os resultados abaixo
“Gostaria de agradecer a pessoa que fez com que a competição se realizasse em Caçador, o amigo André Peruzzolo, que abraçou comigo a ideia de realizar o torneio em nossa cidade e foi o grande responsável por conseguir a maioria dos patrocinadores”, disse o professor Odílson Dutra.
Os patrocinadores do torneio foram:
ADAMI SA, ADVOCACIA PORTUGAL GOUVÊA, AFA AGRO FLORESTAL ALIANÇA, CAÇADOR ONLINE, DRATEC TINTAS, FICHE HAUS COZINHA INDUSTRIAL, FIUZA REPAROS E MANUTENÇÃO RESIDENCIAL, HOSPITAL DE OLHOS DR. SEIKO, JETPOINT NÁUTICA, KINDERMANN HOTEL, LAMINADOS AB, MC VALORE FOMENTO MERCANTIL LTDA, ODONTO ONE, CLÍNICA REVIVER, UNIDAS E VERT.
“Agradeço também ao professor Douglas de Luzerna que está reeditando este circuito, que hoje é o maior da região e nos convenceu a fazer a etapa, acreditando no potencial da cidade em realizar este grande evento”, finalizou Odilson.
Resultados:
1° CLASSE MASCULINO
CAMPEÃO - Gustavo Lavandoski (CHAPECÓ)
FINALISTA - Odi Dutra (CAÇADOR)
2° CLASSE MASCULINO
CAMPEÃO - Rodrigo T. (CAÇADOR)
FINALISTA - Luiz Borille (CAÇADOR)
3° CLASSE MASCULINO
CAMPEÃO - André Martarello (CURITIBANOS)
FINALISTA - Leandro Machado (LUZERNA)
4° CLASSE MASCULINO
CAMPEÃO - André S. (CHAPECÓ)
FINALISTA- Augusto K. (CHAPECÓ)
45 ANOS B
CAMPEÃO- Silvio F (XAXIM)
FINALISTA- José F.(VIDEIRA)
12 ANOS
CAMPEÃO - Antonio Peruzzollo (CAÇADOR)
FINALISTA - Gustavo Silveira (LUZERNA)
2° CLASSE FEMININO
CAMPEÃ - Graziella Dallagnol (CAÇADOR)
FINALISTA - Vitória Casagrande (CAÇADOR)
TENNIS'10
CATEGORIA 8 ANOS
CAMPEÃO - João Schults (LUZERNA)
FINALISTA - João Arthur (CAÇADOR)
CATEGORIA 9 ANOS
CAMPEÃO - Eduardo Pohl (LUZERNA)
FINALISTA - Ryan Matos (CAÇADOR).