Câmara Municipal

Definidos os novos membros das Comissões Técnicas

A sede do Poder Legislativo está atendendo à população desde o dia 2 de janeiro

O Período Legislativo da Câmara Municipal de Caçador em 2018 terá início na próxima semana com Sessão Inaugural na quinta-feira (1º), às 18h15. Nesta semana foram definidos os novos membros das Comissões Técnicas da Casa, as quais têm a finalidade de examinar as matérias em tramitação, emitir pareceres sobre as mesmas, além de proceder a estudos sobre assuntos de natureza essencial ou ainda de investigar fatos determinados de interesse público.

A presidência da Comissão de Legislação e Justiça, que se manifesta sobre os aspectos constitucional, legal, regimental, jurídico e de técnica legislativa das proposições, ficará a cargo do Vereador Marcos Creminácio (PDT). Já a Comissão de Comissão de Finanças, Orçamento e Contas do Município, que analisa os aspectos econômicos e financeiros terá como Presidente a Vereadora Cleony Figur (PSD).

Marcio JF (PMDB) presidirá a Comissão de Educação, Cultura, Turismo e Desporto, e Moacir D’Agostini (DEM) a de Saúde, Assistência Social e Previdência.  Além disso, a Comissão de Urbanismo, Meio Ambiente de Infraestrutura terá como Presidente o Vereador Adriano Pares (PSDB) e a de Indústria e Comércio e Agricultura o Vereador Itacir Fiorese (PDT).

Cada Comissão é composta ainda por um membro e um relator. É no âmbito delas que os vereadores, justamente por estarem reunidos em número menor que no Plenário, conseguem examinar minuciosamente os projetos que tramitam na Câmara, podendo propor alterações e aperfeiçoamentos.

Vale ressaltar ainda que, apesar de o Período Legislativo ter início em fevereiro, a Câmara está atendendo à população desde o dia 2 de janeiro. 

 

A composição das Comissões Técnicas em 2018

 

COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO E JUSTIÇA:

Presidente: Marcos da Silva Creminácio (PDT)

Relatora: Sirley de Fatima Tibes Ceccatto (PSDB)

Membro: Alcedir Ferlin (PMDB)

 

COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E CONTAS DO MUNICÍPIO:

Presidente: Cleony Lopes Barboza Figur (PSD)

Relator: Neri Vezaro (PMDB)

Membro: Sirley de Fatima Tibes Ceccatto (PSDB)

 

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, TURISMO E DESPORTO:

Presidente: Marcio José Farrapo (PMDB)

Relator: Marcos da Silva Creminácio (PDT)

Membro: Jair Paulo Fernandes (PSDB)

 

COMISSÃO DE SAÚDE, ASSISTÊNCIA SOCIAL E PREVIDÊNCIA:

Presidente: Moacir Elvis D´Agostini (DEM)

Relator: Adriano Pares (PSDB)

Membro: Paulo Cesar Jarschel (PMDB)

 

COMISSÃO DE URBANISMO, MEIO AMBIENTE E INFRAESTRUTURA:

Presidente: Adriano Pares (PSDB)

Relator: Itacir João Fiorese (PDT)

Membro: Marcio José Farrapo (PMDB)

 

COMISSÃO DE INDÚSTRIA E COMÉRCIO E AGRICULTURA:

Presidente: Itacir João Fiorese (PDT)

Relator: Neri Vezaro (PMDB)

Membro: Amarildo Tessaro (PSDB)



Comentários (0)


Deixe seu comentário