Legislativo

Definidos novos membros das comissões técnicas da Câmara

A primeira sessão ordinária do ano está prevista para o próximo 4 de fevereiro

Os novos membros das Comissões Técnicas da Câmara Municipal de Caçador, que têm a finalidade de examinar e emitir pareceres sobre as matérias em tramitação, proceder estudos sobre assuntos de natureza essencial ou ainda de investigar fatos determinados de interesse público, já estão definidos para o exercício de 2019.

A presidência da Comissão de Legislação e Justiça, que se manifesta sobre os aspectos constitucional, legal, regimental, jurídico e de técnica legislativa das proposições, ficará a cargo do Vereador Itacir Fiorese (PDT). Já a Comissão de Comissão de Finanças, Orçamento e Contas do Município, que analisa os aspectos econômicos e financeiros terá como Presidente a Vereadora Sirley Ceccatto (PSDB).

Marcos Creminácio (PDT) presidirá a Comissão de Educação, Cultura, Turismo e Desporto, e Adriano Pares (PSDB) a de Saúde, Assistência Social e Previdência.  Além disso, a Comissão de Urbanismo, Meio Ambiente de Infraestrutura terá como Presidente o Vereador Jair Fernandes (PSDB) e a de Indústria e Comércio e Agricultura a Vereadora Cleony Figur (PSD).

Cada Comissão é composta ainda por um membro e um relator. É no âmbito delas que os vereadores, justamente por estarem reunidos em número menor que no Plenário, conseguem examinar minuciosamente os projetos que tramitam na Câmara, podendo propor alterações e aperfeiçoamentos.

Vale ressaltar que apesar de o Período Legislativo ter início em fevereiro, o Poder Legislativo está atendendo à população em 2019 desde o dia 2 de janeiro. Já a primeira sessão ordinária do ano está prevista para o próximo 4. 

 

A composição das Comissões Técnicas em 2019

COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO E JUSTIÇA:

Presidente: Itacir Fiorese (PDT)

Relator: Ricardo Barbosa (PSDB)

Membro: Marcio Farrapo (MDB)

 

COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E CONTAS DO MUNICÍPIO:

Presidente: Sirley Ceccatto (PSDB)

Relator: Neri Vezaro (PMDB)

Membro: Moacir D´Agostini (DEM)

 

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, TURISMO E DESPORTO:

Presidente: Marcos Creminácio (PDT)

Relator: Ricardo Barbosa (PSDB)

Membro: Paulo Jarschel (MDB)

 

COMISSÃO DE SAÚDE, ASSISTÊNCIA SOCIAL E PREVIDÊNCIA:

Presidente: Adriano Pares (PSDB)

Relator: Paulo Jarschel (MDB)

Membro: Cleony Figur (PSD)

 

COMISSÃO DE URBANISMO, MEIO AMBIENTE E INFRAESTRUTURA:

Presidente: Jair Fernandes (PSDB)

Relator: Marcio Farrapo (MDB)

Membro: Rubiano Schmitz (PSD)

 

COMISSÃO DE INDÚSTRIA E COMÉRCIO E AGRICULTURA:

Presidente: Cleony Figur (PSD)

Relator: Moacir D’Agostini (DEM)

Membro: Jair Fernandes (PSDB)



Comentários (2)

E neeeee

22/01/2019 20:03

E isso quanto vai custar pro bolso do contribuinte??

Munícipe

22/01/2019 19:01

Interessantíssimo ver que cada comissão ficou cargo de uma pessoa com aptidão funcional e técnica na área!!!!!!!

Deixe seu comentário