A terceira e última etapa do Campeonato Sul-Brasileiro, que em 2019 realiza sua 22ª edição, chegou hoje a 44 inscrições para a rodada decisiva que será disputada entre os dias 29 e 31 de agosto em Londrina (PR). Entre os confirmados, estão os irmãos caçadorenses Enzo e Stefano Marins.
Na quarta-feira (28), dia anterior à abertura da pista, as atividades serão apenas burocráticas, com inscrições e verificações administrativas. Os treinos começam na quinta-feira, com a divisão das categorias entre os turnos manhã e tarde.
Na sexta, após o sétimo treino, cada categoria fará sua tomada de tempos e a 1ª bateria, sempre divididas em manhã e tarde. E no sábado, após um breve aquecimento e solenidades, será disputada a 2ª bateria para então serem conhecidos os novos campeões sul-brasileiros.
Confira os atletas já confirmados na competição:
Cadete (6)
Akyu Myasava - Cascavel (PR)
Alfredinho Ibiapina - Curitiba (PR)
Davi Alkmin - Londrina (PR)
Enzo Ranieri - Cambé (PR)
Gabriel Moreira - Londrina (PR)
Gabriel Moura - Chapecó (SC)
Júnior Menor (1)
Enzo Marins - Caçador (SC)
Graduados (4)
André Santos - São José (SC)
João Luís Pocay - Ourinhos (SP)
João Pedro Bortoluzzi - Chapecó (SC)
Stefano Marins - Caçador (SC)
Codasur (5)
Carlos SG - Londrina (PR)
João Luís Pocay - Ourinhos (SP)
José Pontalti Júnior - Arapongas (PR)
Júlio Conte - Londrina (PR)
Victor Hugo Carvalho - Londrina (PR)
Sênior A (7)
Carlos SG - Londrina (PR)
José Pontalti Júnior - Arapongas (PR)
Júlio Conte - Londrina (PR)
Marcos dos Santos - Cascavel (PR)
Mauro Carvalho Júnior - Londrina (PR)
Victor Brochado - Londrina (PR)
Victor Hugo Carvalho - Londrina (PR)
Sênior B (4)
Lucas Garcia Cid - Londrina (PR)
Marcelo Owada - Londrina (PR)
Matheus Martins - Londrina (PR)
Thiago Lopes - Londrina (PR)
Sênior B L (1)
Lucas Garcia Cid - Londrina (PR)
F4 (3)
Gabriel Sgarioni - Londrina (PR)
Kaká Magno - Fartura (SP)
Pedro Trevisol - Porto Alegre (RS)
F4 L (9)
Eduardo Giglio - Londrina (PR)
Gabriel Sgarioni - Londrina (PR)
João Fernando Rapcham - Londrina (PR)
Júlio Conte - Londrina (PR)
Lucas do Valle - Londrina (PR)
Márcio Eduardo - Londrina (PR)
Murilo Fiore - Cascavel (PR)
Renato Cavalcante - Nova Andradina (MS)
Rodrigo Baldibia - Arapongas (PR)
F4 Sênior (1)
Eduardo Navarro - Curitiba (PR)
F4 Super Sênior (3)
Fernando Setogute - Londrina (PR)
Gustavo Vitorino - Londrina (PR)
Luiz Sato - Londrina (PR)